Carro no Brasil custa até 3,6 vezes mais que nos EUA

Você que está querendo comprar o seu carro, dê uma olhada na tabela abaixo. Note a diferença de preço entre os carros. Absurdo? Mais absurda foi a razão dada: tem gente que paga por isso (nós).

A razão oferecida eram os altos impostos do Brasil mas isso mudou. A agencia AutoInforme foi a fundo disso e descobriu que que não é necessário ao fabricante abaixar o preço se o concorrente tem um carro equivalente por um valor um pouco mais caro.

Assim é mantido um cartel informal que mantém o preço do automóveis altos.

Mas estes automóveis da tabela são os mais caros, são os “de luxo” no Brasil. Isso se aplica aos carros mais baratos? Possivelmente. Os fabricantes  no Brasil competem entre si em várias categorias de automóveis, por que ele abaixaria o preço dos “populares” se o equivalente do concorrente está mais caro?

E tem mais: se vender muito mais barato que o concorrente, o cliente pode pensar que eles pioraram a qualidade do carro, ou o concorrente pode espalhar isso para difamar o produto.

E assim o Brasil segue com carros caros e financiamentos longos.

Marca_Modelo_VersãoPreço Brasil R$Preço EUA R$Diferença %
AUDI Q7 3.6 FSI QUATTRO TIPTRONIC278.00086.296222
AUDI Q7 4.2 FSI QUATTRO TIPTRONIC349.000112.240211
BMW SERIES 3 335I319.00094.208239
BMW X6 XDRIVE 35I325.000103.960213
BMW X6 XDRIVE 50I390.000123.648215
CHRYSLER TOWN & COUNTRY LIMITED173.90052.302232
FORD FUSION 2.5 16V SEL80.90045.36576
FORD FUSION 3.0 V6 4WD SEL99.90051.73293
FORD EDGE 3.5 L DURATEC V6 4WD SEL129.00059.377117
HONDA FIT 1.5 FLEX EX MT59.53027.416117
HONDA FIT 1.5 FLEX EX AT63.39528.888119
HONDA FIT 1.5 FLEX EXL MT63.33530.194110
HONDA FIT 1.5 FLEX EXL AT69.18031.758118
MERCEDES E-CLASS E 350 COUPE PLUS285.00088.412222
MERCEDES E-CLASS E 350 AVANTGARDE269.90089.424202
MERCEDES E-CLASS E 350 AVANTGARDE EXECUTIVE299.00089.424234
MERCEDES M-CLASS ML 500376.023104.420260
MINI COOPER CHILLI91.00034.592163
MINI COOPER S128.00041.032212
MINI CLUBMAN COOPER S138.60044.252213
MINI COOPER CABRIO123.00044.620176
MINI COOPER S CABRIO144.50049.956189
SMART FORTWO CABRIO 1.0 62KW PASSION64.90025.742152
SMART FORTWO COUPE 1.0 62KW PASSION57.90031.26285
VOLKSWAGEN TIGUAN 2.0 TSI 4MOTION99.99048.300107
VOLKSWAGEN TOUAREG 3.6 V6 TIPTRONIC203.49075.164171
VOLVO XC60 3.0 COMFORT138.50068.448102
VOLVO XC60 3.0 TOP165.90076.452117
Fonte: Jacto Dymanics do Brasil

Pensando um pouco mais…Será que isso não se aplica a outros produtos ou serviços. Celulares e internet por exemplo, todos absurdamente caros no Brasil.

Link do Diárionet para a notícia.

4 comments ↓

#1 Alexandre Antunes on 07.12.10 at 22:27

Cara, se você ficar por aqui mesmo na América Latina se surpreenderá com as discrepâncias. Por exemplo, pelo Gol G4 1.0 basicão o brasileiro paga uns 25 mil reais, já na Aregntina por R$ 21.500 você leva a mesma geração, mas com motor 1,6 litro equipado com ar, direção, vidros, rodas de liga, MP3, duplo air bag e alarme. É simplesmente um absurdo! Se houvesse um boicote aos carros novos será que os fabricantes reduziriam esses valores? E a vinda dos chineses, aumentará a competição e baixará os preços?

#2 Marcos on 07.13.10 at 22:45

dureza…

#3 Marta on 08.12.10 at 19:09

Realmente e um absurdo o valor pago pelos brasileiros. Mas ainda temos a opcao de importar direto esses veiculos, sem passar pelas concessionarias do Brasil. Nos fazemos isso e entregamos os veiculos com total seguranca.

#4 Marcos on 08.15.10 at 18:30

Qual o nome ?

Leave a Comment